Homeबिहारआरासावन की पहली सोमवारी को लेकर आरा नगर निगम ने कसी कमर

सावन की पहली सोमवारी को लेकर आरा नगर निगम ने कसी कमर

Ara Mayor Indu Devi: सावन के पवित्र माह के पहली सोमवारी को लेकर आरा नगर निगम ने पुरी तैयारी की है। इसके मद्देनजर सावन माह के प्रत्येक रविवार को नगर निगम के द्वारा विशेष सफाई अभियान चलाया जाएगा।

  • हाइलाइट्स:
    • महापौर इंदु देवी के नेतृत्व में मंदिरो के पास रविवार को चलाया जाएगा विशेष अभियान
    • महापौर बोली: मंदिर की पूजन सामग्री को डस्टबिन में ही डालें

आरा, बिहार। पवित्र सावन माह के आगमन और पहली सोमवारी को लेकर आरा नगर निगम ने अपनी तैयारियों को अंतिम रूप दे दिया है। श्रद्धालुओं की सुविधा और मंदिरों में स्वच्छता सुनिश्चित करने के उद्देश्य से, नगर निगम प्रत्येक रविवार को एक विशेष सफाई अभियान चलाएगा, जिसका नेतृत्व स्वयं महापौर इंदु देवी करेंगी।

महापौर इंदु देवी ने जानकारी देते हुए बताया कि वे व्यक्तिगत रूप से रविवार को विभिन्न मंदिरों का निरीक्षण करेंगी ताकि यह सुनिश्चित हो सके कि सोमवार को आने वाले भक्तों को किसी भी प्रकार की असुविधा का सामना न करना पड़े। इस अभियान का मुख्य उद्देश्य सावन सोमवारी पर मंदिरों में उमड़ने वाली श्रद्धालुओं की भारी भीड़ के लिए एक स्वच्छ और सुगम वातावरण तैयार करना है।

Ara Mayor Indu Devi: मंदिरों में नए डस्टबिन, पूजन सामग्री का होगा पवित्र गंगा में प्रवाह

इस पहल के तहत, नगर निगम द्वारा शहर के प्रमुख मंदिरों में नए डस्टबिन रखवाए जा रहे हैं, विशेषकर उन स्थानों पर जहाँ पुराने डस्टबिन क्षतिग्रस्त हो गए हैं। महापौर ने बताया कि इसका उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि श्रद्धालु भगवान शिव को अर्पित किए जाने वाले बेलपत्र और फूलों को इन डस्टबिनों में ही डालें।

एक अनूठी व्यवस्था के तहत, इन डस्टबिनों में एकत्रित पूजन सामग्री को एक विशेष गाड़ी के माध्यम से पवित्र गांगी नदी में प्रवाहित किया जाएगा। महापौर ने मंदिर के पुजारियों और समिति के सदस्यों से इस व्यवस्था में सहयोग करने का आग्रह किया है और पूजन सामग्री को कूड़ेदान में फेंकने के बजाय निर्धारित डस्टबिन में ही डालने की अपील की है।

इन मंदिरों में चलेगा विशेष सफाई अभियान

यह विशेष सफाई अभियान शहर के निम्नलिखित प्रमुख मंदिरों और उनके आसपास के क्षेत्रों में चलाया जाएगा:

  • वार्ड नंबर-5, बिन टोली स्थित सिद्धनाथ मंदिर
  • वार्ड नंबर-22, महाजन टोली नंबर-1 स्थित पातालेश्वर नाथ मंदिर
  • महादेवा रोड स्थित बुढ़वा महादेव मंदिर
  • वार्ड नंबर-17, कतीरा मोड़ स्थित सहदेव गिरी मंदिर
  • वार्ड नंबर-18, पकड़ी चौक स्थित शिव मंदिर
  • वार्ड नंबर-14, हाउसिंग कॉलोनी शिव मंदिर
  • वार्ड नंबर-41, मिनिस्ट्रियल क्वार्टर स्थित दानीनाथ मंदिर
  • वार्ड नंबर-9, टाउन थाना के पीछे शिव मंदिर
  • वार्ड नंबर-10, टाउन थाना के सामने जोड़ा मंदिर
  • वार्ड नंबर-23, जेल रोड स्थित जोड़ा मंदिर
  • वार्ड नंबर-44, गोढना रोड स्थित शिव मंदिर व गौरैया मंदिर
  • गोढना रोड स्थित प्रताप इंटरनेशनल स्कूल के समीप शिव मंदिर
  • वार्ड संख्या-21, राम नगीना पांडेय स्कूल के समीप गोपीनाथ मंदिर
  • वार्ड संख्या-34, धनुपरा बाइपास रोड स्थित शिव मंदिर

उल्लेखनीय है कि पंचांग के अनुसार, इस वर्ष 2025 में सावन माह की पहली सोमवारी 14 जुलाई को पड़ रही है। नगर निगम की यह पहल श्रद्धालुओं के लिए एक स्वच्छ और भक्तिमय वातावरण सुनिश्चित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

KRISHNA KUMAR
KRISHNA KUMAR
बिहार के आरा निवासी डॉ. कृष्ण कुमार एक भारतीय पत्रकार है। डॉ. कृष्ण कुमार हिन्दी समाचार खबरें आपकी के संपादक एवं न्यूज पोर्टल वेबसाईट के प्रमुख लोगों में से एक है।
- Advertisment -
Bharat Ji Shahpur
School AD

Most Popular