HomeNewsबिहारगर्मी व लू की भयावह स्थिति को देखते हुए सीएम ने डीएम...

गर्मी व लू की भयावह स्थिति को देखते हुए सीएम ने डीएम को दिया खास निर्देश

बिहार में पड़ रही जानलेवा गर्मी से चिंतित सीएम नीतीश कुमार ने सभी जिलाधिकारियों से बात की है. उन्होंने सभी को उचित व्यवस्था करने का निर्देश दिया है

CM बिहार में पड़ रही जानलेवा गर्मी से चिंतित सीएम नीतीश कुमार ने सभी जिलाधिकारियों से बात की है. उन्होंने सभी को उचित व्यवस्था करने का निर्देश दिया है

  • हाइलाइट :- CM
    • सभी विभागों को दिया गया गर्मी से बचाव का निर्देश
    • शहरी क्षेत्रों में प्याऊं लगाने का निर्देश दिया गया

बिहार में भीषण गर्मी और लू का कहर जारी है. अधिकांश जिलों में तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से ऊपर है. ऐसी भयावह स्थिति को देखते हुए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने सभी जिलाधिकारियों को उचित कार्रवाई करने के लिए कई दिशा-निर्देश दिए हैं. मुख्यमंत्री ने जिलाधिकारियों से कहा है कि सभी जिलों के संवेदनशील स्थानों पर पीने के पानी के टैंकर की पर्याप्त संख्या में व्यवस्था की जाये.

सीएम नीतीश कुमार ने दिए निर्देश
सीएम (CM) ने भीषण गर्मी और लू से बचने के लिये लोगों को उचित सावधानी बरतने की सलाह देते हुए माइकिंग की व्यवस्था करने को कहा है. सभी प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्रों सहित अनुमंडल और सदर अस्पतालों में जरूरी स्वास्थ्य सुविधाएं पूरी तरह से तैयार रखने का भी उन्होंने निर्देश दिया है. साथ ही कहा है कि गांव और शहर सभी जगहों पर निर्बाध रूप से बिजली की आपूर्ति सुनिश्चित करने को भी कहा है.

सभी विभागों को दिया गया गर्मी से बचाव का निर्देश
इस बीच मुख्य सचिव ब्रजेश मेहरोत्रा ​​ने कहा कि राज्य में भीषण गर्मी से बचाव और उपचार के लिए सभी संबंधित विभागों को निर्देश दिए गए हैं. लोगों से एहतियात बरतने की अपील की गई है और विभागों को उपचार और राहत उपलब्ध कराने का भी निर्देश दिया गया है.

मेहरोत्रा ने बताया कि स्वास्थ्य विभाग की ओर से सभी स्तर प्राथमिक अस्पतालों से लेकर मेडिकल कॉलेज अस्पतालों में गर्मी से बीमार होने वाले लोगों के इलाज की व्यवस्था का निर्देश दिया गया है. अस्पतालों में लू की चपेट में आने वाले मरीजों के लिए अलग से वार्ड, इलाज की व्यवस्था, ओआरएस की व्यवस्था, एसी की व्यवस्था करने का पहले ही निर्देश दिया गया है. इसकी नियमित मॉनिटरिंग भी की जा रही है.

पेयजल उपलब्ध कराने का निर्देश
मुख्य सचिव ने बताया कि गर्मी में पेयजल उपलब्ध कराने के लिए लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण विभाग को निर्देश दिया गया है. सभी चापाकलों को ठीक करने और जहां पर चापाकल ठीक नहीं है वहां पर टैंक से पानी पिलाने का निर्देश दिया गया है. नगर विकास विभाग और जिला प्रशासन को शहरी क्षेत्रों में प्याऊं लगाने का निर्देश दिया गया है. इसी प्रकार से पशुपालन विभाग की ओर से पशुओं के स्वास्थ्य की देखरेख का निर्देश दिया गया है.

मेहरोत्रा ने कहा है कि सूचना एवं जनसंपर्क विभाग के माध्यम से लोगों को एहतियात बरतने के लिए प्रचार-प्रसार किया जा रहा है. साथ ही आपदा प्रबंधन विभाग द्वारा इसकी नियमित मॉनिटरिंग की जा रही है. उन्होंने बताया कि जिन लोगों को लू के कारण मौत हो गयी है उनके परिजनों को अनुग्रह अनुदान भी दिया जा रहा है.

तापमान में लगातार बढ़ोतरी, गर्मी से हाल बेहाल
दरअसल राज्य के अधिकांश जिलों में पिछले कई दिनों से तापमान में लगातार बढ़ोतरी हो रही थी. अधिकांश जिलों में तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से अधिक रह रहा था. साथ ही दोपहर में गर्म हवाएं चल रही थीं. भीषण गर्मी और भयंकर लू से कई लोगों की मौत हो चुकी है. गुरुवार को राज्य के 15 जिलों में 75 लोगों की मृत्यु हो गई. वहीं शुक्रवार को भी मौत का सिलसिला जारी रहा.

Khabre Apki
Khabre Apki
Khabre Apki covers all Breaking News in Hindi
- Advertisment -
खबरे आपकी : Latest News in Hindi, Breaking News, हिंदी न्यूज़
खबरे आपकी : Latest News in Hindi, Breaking News, हिंदी न्यूज़

Most Popular