Wednesday, April 2, 2025
No menu items!
HomeNewsAra junction से खुलेगी दानापुर-टाटानगर एक्सप्रेस

Ara junction से खुलेगी दानापुर-टाटानगर एक्सप्रेस

Ara junction: दानापुर से टाटा नगर को खुलने वाली दानापुर-टाटानगर एक्सप्रेस अब आरा से खुलेगी। आरा सांसद सह केन्द्रीय उर्जा मंत्री आरके सिंह के प्रयास से टाटा नगर-दानापुर एक्सप्रेस का विस्तार आरा तक कर दिया गया है। रेलवे ने इसकी स्वीकृति सोमवार को प्रदान कर दी। इसके बाद सांसद सह केंद्रीय मंत्री ने अपने ट्विटर हैंडल से इसकी पुष्टि भी की है। सांसद ने 18183/84 टाटा नगर -दानापुर एक्सप्रेस का विस्तार आरा तक किए जाने की बात कही है। हालांकि इससे संबंधित अधिकारिक आदेश और विस्तारित समय सारिणी रेलवे ने अभी जारी नहीं की है। उम्मीद है कि उद्घाटन से संबंधित कार्यक्रम के साथ ही सूचना जारी होगी।

मालूम हो कि मंत्री ने कुछ दिन पूर्व रेलवे के उच्च अधिकारियों के साथ बैठक कर आरा जंक्शन पर निर्माणाधीन वाशिंग पिट के पूरा होने के बाद विभिन्न ट्रेनों के आरा जंक्शन तक विस्तारीकरण और नई ट्रेनों के आरा से चलाये जाने के मुद्दे पर मंथन किया था। इसके बाद रेल मंत्रालय के निर्देश पर पूर्व मध्य रेल मुख्यालय में चार ट्रेनों के आरा विस्तारीकरण संबंधी प्रस्ताव के लिए फिजिबिलिटी रिपोर्ट तैयार कर मांगी गयी थी। हाल ही पूर्व मध्य रेलवे के कई अधिकारियों ने आरा जंक्शन के वाशिंग पिट का निरीक्षण भी किया था। साथ ही वाशिंग पिट का कई चरणों में ट्रायल किया गया था।

BK

Ara junction से अन्य ट्रेनों का जल्द ही विस्तारीकरण होगा

रेलवे ने सांसद की पहल पर जिन ट्रेनों के विस्तारीकरण के लिए फिजिबिलिटी रिपोर्ट देने को कहा था, उनमें (13287/88 ) राजेंद्रनगर-दुर्ग साउथ बिहार एक्सप्रेस, (12351/52) राजेंद्रनगर-हावड़ाएक्सप्रेस, (18621/22) पटना-हटिया पाटलिपुत्र एक्सप्रेस, (18183/84) टाटा-दानापुर सुपर एक्सप्रेस शामिल हैं। इसमें सिर्फ टाटा दानापुर का विस्तारिकरण आरा जंक्शन तक हुआ है। अन्य ट्रेनों का जल्द ही विस्तारीकरण होगा, ऐसी उम्मीद की जा रही है।

Mathematics Coching shahpur
Mathematics Coching shahpur

सांसद ने पटना-मंडुआडीह जनशताब्दी एक्सप्रेस (15125/26) का बिहिया में ठहराव की भी मांग की है। वहीं आरा-रांची एक्सप्रेस के सात दिन चलाए जाने की भी बात कही थी। इस पर भी जल्द मुहर लगने की उम्मीद है। इधर, टाटा-दानापुर के आरा तक विस्तार पर सांसद प्रतिनिधि ई .धीरेंद्र सिंह ने कहा कि अब आरा के अलावा बक्सर, छपरा, सासाराम और कैमूर के लोगों को लाभ मिलेगा। ट्रेन पकड़ने के लिए दानापुर नहीं जाना पड़ेगा।

- Advertisment -
शाहपुर यज्ञ समिति
शाहपुर यज्ञ समिति

Most Popular