Sunday, November 16, 2025
No menu items!
HomecareerEducationबोर्ड परीक्षा-2023: छात्र-छात्राओं का काउसिलिंग-सह-फेयरवेल कार्यक्रम

बोर्ड परीक्षा-2023: छात्र-छात्राओं का काउसिलिंग-सह-फेयरवेल कार्यक्रम

Board Exam-2023: 10 वीं और 12 वीं बोर्ड परीक्षा-2023 में शामिल होने वाले बच्चो का हुआ काउसिलिंग-सह-फेयरवेल

  • विद्यालय की परम्पराओं का निर्वहन करते हुए अपने लक्ष्य को करें हासिल -डाॅ.अर्चना
  • शिक्षाविद डाॅ.कुमार द्विजेन्द्र ने बोर्ड परीक्षा-2023 में शामिल होने वाले सभी छात्र-छात्राओं को दिये महत्वपूर्ण टिप्स

Bihar/Ara: स्थानीय ‘शान्ति-स्मृति‘ सम्भावना आवासीय उच्च विद्यालय, शुभ नारायण नगर, मझौवां में मंगलवार को केन्द्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड, दिल्ली द्वारा आयोजित कक्षा-10 वीं और 12 वीं की Board Exam-2023 में शामिल होने वाले विद्यालय के छात्र-छात्राओं का काउसिलिंग-सह-फेयरवेल कार्यक्रम का आयोजन समारोहपूर्वक किया गया।

काउसिलिंग-सह-फेयरवेल कार्यक्रम में Board Exam-2023 के परीक्षार्थियों को सम्बोधित करते हुए विद्यालय की प्राचार्या डाॅ. अर्चना सिंह ने कहा कि यह परीक्षा विद्यार्थियों को अपने भविष्य को सफल बनाने का पहला एवं अहम पड़ाव है। यहीं से तय होता है कि भविष्य में हमें क्या करना है या बनना है।

उन्होंने छात्र-छात्राओं को बताया कि प्रति वर्ष सम्भावना विद्यालय के 40 से 50 बच्चें बोर्ड परीक्षा में 90 (नब्बे प्रतिशत) से ज्यादा अंक प्राप्त करते हैं, उन्होंने कहा कि हमारे विद्यार्थी विद्यालय की परम्पराओं का निर्वहन करते हुए अपने लक्ष्य के प्रति गंभीर होकर इस पड़ाव को सफलतापूर्वक पार करेंगे तथा विद्यालय के गौरव को और आगे बढ़ायेंगे।

उन्होंने परीक्षार्थियों को बोर्ड परीक्षा से संबंधित कई अहम् सुझाव दिये तथा सभी परीक्षार्थियों को उनके भावी जीवन के लिए शुभकामनायें दी। कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए शिक्षाविद सह विद्यालय के निदेशक डाॅ.कुमार द्विजेन्द्र ने Board Exam-2023 में शामिल होने वाले सभी छात्र-छात्राओं को परीक्षा की तैयारी के लिए तथा परीक्षा में अच्छे अंक प्राप्त करने के लिए कई महत्वपूर्ण टिप्स दिये।

उन्होंने छात्र-छात्राओं को समय प्रबन्धन के साथ पाठयक्रम के अुनसार पढ़ाई करने की सलाह दिया। कहा कि परीक्षा प्रारम्भ होने में अब बहुत ही कम समय रह गया है। एैसे में छात्र-छात्राओं को एनसीईआरटी की पाठ्य-पुस्तकों से सभी विषयों में रिभीजन करना चाहिए।

बताया कि छात्र-छात्राओं को सीबीएसई द्वारा जारी बोर्ड परीक्षा के लिए माॅडल प्रश्न-पत्र को हल करके लिखने का अभ्यास करना चाहिए। कई बार एैसा होता है कि बच्चों को प्रश्न का उत्तर याद रहने के बावजूद भी समय कम रहने के कारण उत्तर नहीं लिख पाते हैं। इससे बचने के लिए लिखने का अभ्यास जरूरी है. छात्र-छात्राओं को परीक्षा के दौरान तनाव मुक्त तथा एकाग्र रहने के लिए सुबह में टहलने तथा योग करने की भी सलाह दी।

इस अवसर पर विद्यालय के परीक्षा-प्रभारी राजेश रमण ने सभी परीक्षार्थियों को सीबीएसई द्वारा जारी दिशा निर्देशों को विस्तार से समझाया। धन्यवाद ज्ञापन करते हुए उप प्रचार्य ऋषिकेश ओझा ने छात्र-छात्राओं को परीक्षा के दौरान अनुशासन में रहने की नसीहत दी।

मंच संचालन विद्यालय के वरिष्ठ शिक्षक अरविन्द ओझा ने किया। कार्यक्रम के अन्त में विद्यालय की प्राचार्या तथा निदेशक द्वारा सभी बोर्ड पीरक्षार्थियों को उपहार प्रदान कर विदाई दिया गया। इस अवसर पर बोर्ड परीक्षा देने वाले सभी छात्र-छात्रा, उनके अभिभावक तथा सभी शिक्षक व कर्मचारी उपस्थित रहे।

MD WASIM
MD WASIM
Journalist
- Advertisment -
pintu Bhaiya
Khabre Apki Play
Khabre Apki Play

Most Popular