Tuesday, April 22, 2025
No menu items!
HomeNewsबिहारआज से सम्पूर्णता अभियान की शुरुआत, 30 सितंबर तक चलेगा अभियान

आज से सम्पूर्णता अभियान की शुरुआत, 30 सितंबर तक चलेगा अभियान

नीति आयोग द्वारा भोजपुर जिले के शाहपुर प्रखंड में आज से सम्पूर्णता अभियान की शुरुआत हुई, 30 सितंबर तक चलेगा अभियान

Sampoornata Abhiyan : नीति आयोग द्वारा भोजपुर जिले के शाहपुर प्रखंड में आज से सम्पूर्णता अभियान की शुरुआत हुई, 30 सितंबर तक चलेगा अभियान

  • हाइलाइट : Sampoornata Abhiyan
    • शाहपुर प्रखंड कार्यालय में संपूर्णता अभियान का हुआ उद्घाटन
    • नीति आयोग द्वारा आकांक्षी के तहत तीन माह में योजनाओं को पूरा करने का लक्ष्य
    • छह चिन्हित संकेतकों के आधार पर परिपूर्णता प्राप्त करने का लक्ष्य

आरा/शाहपुर: आकांक्षी प्रखंड कार्यक्रम के तहत नीति आयोग द्वारा संचालित संपूर्णता अभियान कार्यक्रम का उद्घाटन प्रखंड कार्यालय में नीति आयोग के निदेशक सुरेन्द्र पटेल, डीडीसी विक्रम विरकर, एसडीएम जगदीशपुर संजीत कुमार व जिला योजना पदाधिकारी ने संयुक्त रूप से की। ज्ञात हो की भोजपुर जिला में तीन आकांक्षी प्रखंड चयनित है। जिसमे बिहिया, शाहपुर और संदेश प्रखंड है। इन प्रखंडों में नीति आयोग द्वारा छह सूचकांकों को अगले तीन महीने में शत प्रतिशत करने का लक्ष्य रखा है। जिसका नाम संपूर्णता अभियान कार्यक्रम रखा गया है। छह सूचकांकों में स्वास्थ्य के तीन, आइसीडीएस के एक, कृषि विभाग से एक तथा जीविका से एक इंडीकेटर लिया गया है। जिसको अगले तीन महीने ( जुलाई से सितंबर) में शत प्रतिशत करना कार्य लक्ष्य के अनुरूप करना है। जिसको लेकर तीनो प्रखंड में संपूर्णता अभियान कार्यक्रम का लॉन्चिंग किया गया है।

Bharat sir
Bharat sir

उपविकस आयुक्त विक्रम विरकर द्वारा जन प्रतिनिधियों से सहयोग कि अपील

Mathematics Coching shahpur
Mathematics Coching shahpur

उपविकस आयुक्त विक्रम विरकर ने जन प्रतिनिधियों से अपील किया की वे लोगो के जन भागीदारी बढ़ाने के लिए आवश्यक सहयोग दे। उन्होंने कहा कि ग्राम पंचायत व प्रखंड स्तर पर सभी की जिम्मेवारी तय की जाय और लगन और निष्ठा भाव से कार्य को किया जाय। उन्होंने कहा कि इस कार्यक्रम में तकनीकी सहायता पिरामल फाउंडेशन कर रहा है और कार्यक्रम के सफल बनाने में पिरामल फाउंडेशन के प्रतिनिधि ने आवश्यक सहयोग किया है जो की प्रशंसनीय है।

शाहपुर प्रखंड विकास पदाधिकारी राकेश कुमार ने उपस्थित पंचायत प्रतिनिधियों, जीविका सदस्य व ग्रामीण जनता को संपूर्णता अभियान कार्यक्रम के बारे में विस्तार से बताया।

मंच का संचालन पिरामल फाउंडेशन के सीनियर प्रोग्राम मैनेजर सोमनाथ ने की। वही स्वागत समारोह पिरामल के प्रोग्राम लीड मो. बिलाल व गांधी फैलो सपना पांडे ने की। स्वास्थ्य, कृषि, आंगनबाड़ी और जीविका का स्टॉल भी लगाया गया था। जहां पर सभी पदाधिकारियो ने जाकर स्टॉल का निरीक्षण किया। अंत में सभी प्रतिभागी को शपथ दिलाया गया।

इस मौके पर सीओ शमा परवीन,बीपीआरओ राजेश प्रसाद, डा. मो. अताउल्लाह अंसारी, सीडीपीओ प्रीति कौशल,बीईओ मो.गुलाम सरवर, बीएओ शम्भू शरण, जीविका के वरीय पदाधिकारी एवं कर्मी मौजूद थे। वही पंचायतों से आए जन प्रतिनिधी, जीविका दीदी, आशा, आंगनबाड़ी, एएनएम और ग्रामीण जनता मौजूद थे।

Sampoornata Abhiyan : छह चिन्हित संकेतकों के आधार पर परिपूर्णता प्राप्त करने का लक्ष्य

नीति आयोग द्वारा आज से तीन महीने का सम्पूर्णता अभियान की शुरूआत कि गई है। 30 सितंबर तक चलने वाले इस अभियान में देशभर में छह प्रमुख संकेतकों पर आधारित परिपूर्णता हासिल करने के लिए आकांक्षी जिलों और प्रखंडों में अनवरत प्रयास किए जाएंगे। इस कार्यक्रम के अंतर्गत देशभर के एक सौ बारह जिलों और पांच सौ प्रखंडों में छह चिन्हित संकेतकों के आधार पर परिपूर्णता प्राप्त करने का लक्ष्य है।

सम्पूर्णता अभियान प्रदर्शन के जिन प्रमुख संकेतकों पर ध्यान देगा, उनमें शामिल हैं- ऐसी गर्भवती महिलाओं का प्रतिशत, जिन्हें देखभाल के लिए पंजीकृत किया गया है, मधुमेह से पीड़ित लोगों का प्रतिशत, हाइपरटेंशन से पीड़ित व्यक्तियों का प्रतिशत, ऐसी गर्भवती महिलाओं का प्रतिशत जिन्हें अतिरिक्त पोषण प्रदान किया जा रहा है, मृदा स्‍वास्‍थ्‍य कार्ड जारी किए जाने का प्रतिशत और ऐसे स्वयं सहायता समूहों का प्रतिशत जिन्हें प्रखंड स्तर पर राशि दी गई है।

इस कार्यक्रम के अंतर्गत आने वाले जिलों और प्रखंडों में तीन महीने की कार्य योजना चलाई जाएगी और हर क्षेत्र में परिपूर्णता की प्रगति की निगरानी की जाएगी, जागरूकता लाई जाएगी और अभियान के अनुसार व्यवहार में परिवर्तन पर नजर रखी जाएगी।

- Advertisment -
Bharat Lal
Bharat Lal

Most Popular