Homeस्वास्थ्यआरा सदर अस्पताल में खाली पड़े बेड पर बिछाया हुआ मिला गंदा...

आरा सदर अस्पताल में खाली पड़े बेड पर बिछाया हुआ मिला गंदा बेडसीट

आरा सदर अस्पताल के प्रबंधक से स्पष्टीकरण

jay kumar

भोजपुर डीएम और एसपी ने संयुक्त रूप से किया सदर अस्पताल का निरीक्षण

कोविड-19 से संक्रमित मरीजों के ईलाज के लिए 50 बेड का वार्ड तैयार करने का निर्देश

सदर अस्पताल की चिकित्सीय व्यवस्था को दुरूस्त रखने एवं समस्याओं का ससमय समाधान हेतु डीडीसी के नेतृत्व में कोषांग का हुआ गठन

 पूर्व मुख्यमंत्री विन्देश्वरी दुबे के क्षेत्र में ढ़ह गया अंग्रेजो के जमाने का बना पुल

आरा। भोजपुर डीएम रोशन कुशवाहा एवं पुलिस अधीक्षक सुशील कुमार के द्वारा शुक्रवार को आरा सदर अस्पताल का निरीक्षण किया गया। निरीक्षण के दौरान डीएम श्री कुशवाहा ने सदर अस्पताल की साफ-सफाई कराने, मेडिकल वार्ड में लाईट एवं पानी की व्यवस्था कराने, लेबर रूम के सामने जल जमाव को रोकने के लिए सोकपीट बनाने का निर्देश दिया। निरीक्षण के क्रम में पाया गया कि अस्पताल परिसर में पूर्व से जो नाला है। वह जर्जर अवस्था में होने के कारण कई जगहों पर बंद है इसके कारण संभवतः पानी का निकास नहीं हो पाता है। डीएम ने अस्पताल उपाधीक्षक को निर्देश दिया गया कि अविलंब नालों की मरम्मती का कार्य कराना सुनिश्चित करेंगे।

कोरोना जांच की खबर नही की तो मानकर चले रिपोर्ट निगेटिव- सीएस
निरीक्षण के क्रम में पाया गया कि सदर अस्पताल में खाली पड़े बेड पर जो बेडसीट बिछाया गया था वह काफी गंदा था। इस संबंध में अस्पताल प्रबंधक, सदर अस्पताल आरा से स्पष्टीकरण की मांग की गयी। डीएम ने कोविड-19 से संक्रमित मरीजों के ईलाज के लिए 50 बेड का वार्ड तैयार करने का निर्देश सिविल सर्जन को दिया। सदर अस्पताल, आरा की चिकित्सीय व्यवस्था को दुरूस्त रखने एवं समस्याओं का ससमय समाधान कराने के निमित सदर अस्पताल आरा में उप विकास आयुक्त, भोजपुर के पर्यवेक्षण में चिकित्सा व्यवस्था कोषांग का गठन किया गया है तथा कोषांग में तीन पालियों में पदाधिकारियों को प्रतिनियुक्ति की गयी है।

आरा सदर अस्पताल में खाली पड़े बेड पर बिछाया हुआ मिला गंदा बेडसीट

कंटेनमेंट जोन में नियमों का उल्लंघन करने वालो के विरूद्ध प्राथमिकी दर्ज कराने का निर्देश
प्रतिनियुक्त पदाधिकारियों को दायित्व दिया गया है कि-

(1) सदर अस्पताल, आरा के अंदर सामान्य (OPD) एवं इमरजेन्सी स्वास्थ्य सेवाएं हर हाल में बहाल कराना सुनिश्चित करायेंगे। इसके लिए सम्पर्क पदाधिकारी-अधीक्षक, सदर अस्पताल, आरा मो.-9470003156 होंगे।

(2) रोस्टर के अनुसार चिकित्सक/स्वास्थ्य कर्मियों की ससमय उपस्थिति का अनुश्रवण करेंगे

(3) अस्पताल की साफ-सफाई की व्यवस्था सुनिश्चित करायेंगे।

(4) अस्पताल में रोगियों को दिये जाने वाले नास्ता, भोजन एवं अन्य देय सुविधाओं का अनुश्रवण करेंगे।

(5) अस्पताल परिसर के बाहर प्रवेश एवं निकास के आस-पास आवश्यक साफ-सफाई का पर्यवेक्षण करेंगे।

(6) अस्पताल के अंदर एवं प्रवेश व निकास के आस-पास यदि कोई विधि-व्यवस्था की समस्या हो तो उसका निदान करायेंगे।

(7) अस्पताल कर्मियों,रोगियों की यदि कोई शिकायत हो तो उसका अनुश्रवण करना एवं संबंधित पदाधिकारियों से समन्वय स्थापित कर उसका निदान करायेंगे।

(8) कोविड-19 के संक्रमण से बचाव के निमित अस्पताल के अंदर डाक्टर, स्वास्थ्य कर्मी, रोगियों एवं उनके परिजनों द्वारा मास्क के उपयोग एवं सोशल डिस्टेंसिंग का अनुपालन सुनिश्चित करायेंगे।

Bijay singh
MD WASIM
MD WASIM
Journalist

Most Popular