CO strike: बिहार में राजस्व विभाग की हड़ताल पर सरकार सख्त: उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा ने दी कड़ी चेतावनी
- हाइलाइट: CO strike
- सरकारी सेवा का एकमात्र उद्देश्य ‘जन सेवा’ होना चाहिए: विजय कुमार सिन्हा
पटना। बिहार के उपमुख्यमंत्री सह राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री विजय कुमार सिन्हा ने राज्य में अंचलाधिकारियों और राजस्व कर्मचारियों द्वारा की जा रही हड़ताल पर कड़ा रुख अपनाया है। उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा है कि सरकार इस हड़ताल को केवल एक आकस्मिक संयोग नहीं मानती, बल्कि यह एक सुनियोजित रणनीति प्रतीत होती है जिसका उद्देश्य विकास कार्यों और जनसेवा में बाधा उत्पन्न करना है।
उपमंत्री ने इस बात पर जोर दिया कि राज्य सरकार किसी भी परिस्थिति में जनता के हितों के साथ समझौता नहीं करेगी। उन्होंने आश्वासन दिया कि जैसे ही हड़ताल की वैधानिक समय-सीमा समाप्त होगी, विभाग प्राथमिकता के आधार पर लंबित पड़े 40 लाख परिमार्जन आवेदनों का त्वरित निपटारा सुनिश्चित करेगा। सरकार का मुख्य ध्येय आम नागरिकों को सरकारी कार्यालयों की अनावश्यक भाग-दौड़ से मुक्ति दिलाना और उनकी शिकायतों का पारदर्शी समाधान करना है।
CO strike : हड़ताली कर्मचारियों को सरकार का कड़ा संदेश
हड़ताली कर्मचारियों को कड़ा संदेश देते हुए विजय कुमार सिन्हा ने कहा कि सरकारी सेवा का एकमात्र उद्देश्य ‘जन सेवा’ होना चाहिए। उन्होंने जानकारी दी कि विभाग वर्तमान में हड़ताल पर गए कर्मचारियों की अनुपस्थिति की अवधि की विस्तृत गणना कर रहा है। सरकार की नीति स्पष्ट है: जो कर्मचारी निष्ठापूर्वक अपने कर्तव्यों का निर्वहन करेंगे और सरकारी निर्देशों का पालन करेंगे, उन्हें विभाग द्वारा सम्मानित और प्रोत्साहित किया जाएगा।
वहीं दूसरी ओर, कर्तव्य के प्रति लापरवाही बरतने वाले या व्यवस्था में जानबूझकर अवरोध पैदा करने वाले कर्मियों के खिलाफ कठोर अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी। उपमुख्यमंत्री ने चेतावनी दी कि यदि आवश्यक हुआ तो सरकार ऐसे लापरवाह कर्मियों को पदमुक्त करने की प्रक्रिया पर निर्णय लेने में भी संकोच नहीं करेगी। सरकार की प्राथमिकता एक ऐसी पारदर्शी और उत्तरदायी राजस्व व्यवस्था सुनिश्चित करना है जहाँ भ्रष्टाचार और कार्य के प्रति उदासीनता के लिए कोई स्थान न हो।


